Героем рубрики «Люди РАТМ» стал Андрей Лебедев, ведущий инженер-технолог Катайского насосного завода, работающий на предприятии без малого 40 лет. Любовь к профессии появилась еще раньше – с самого детства. Всегда мечтал связать жизнь с точными науками, в школе знал на отлично физику, позже окончил по профильному направлению Курганский государственный университет.
Грамотный, знающий свое дело, вдумчивый, ответственный – таким Андрея Лебедева знают коллеги. По сути, результаты его труда помогают упрощать работу других сотрудников, а также повышать качество выпускаемой продукции и снижать производственные затраты. В числе задач: разработка техпроцессов сборки изделий, гидравлические испытания насосных агрегатов, внедрение инструкций и схем погрузки и многое другое. Андрей Владимирович – из тех, у кого всегда есть рацпредложения, именно он однажды внедрил технологию безотходного изготовления деталей, также самостоятельно освоил и применяет в работе систему трехмерного моделирования. Кроме того, обучает молодых станочников основам черчения и чтению рабочих чертежей.
Разумеется, у Андрея Лебедева много наград: от руководства завода, администрации района, области, лично от губернатора. Его фамилия давно в заводской Книге почета, портрет – на Доске почета. Однако сколько ни прибавляйся заслуг, всегда скромен, тактичен и неизменно продолжает заниматься любимым делом. От 15 до 20 километров – столько практически ежедневно в зимний сезон проходит на лыжах. Это главное увлечение вне работы, опять же – с детства. Когда-то участвовал во всероссийских соревнованиях, сегодня катается для души с друзьями, в том числе бывшими одноклассниками.
– Сделали себе лыжню отличную. Раз пять в неделю традиционно собираемся. Здесь все рядом у нас, удобно, после работы всегда стараюсь найти время пройтись на лыжах, – рассказывает Андрей Владимирович.
Рядом с домом и собственный сад: яблони, смородина, виноград. За ним любит наблюдать с балкона. Вдали от родного дома лишь сыновья – один в Екатеринбурге, другой в Тюмени. Впереди выходные – как раз спешит в гости!